Инструментальный ансамбль "Музыкальный сундучок"

Инструментальный ансамбль появился в Брединской музыкальной школе со дня ее основания, в 1964 году. Это был оркестр народных инструментов, количество оркестрантов около 15, использовались исключительно баяны и аккордеоны. Руководителями в разное время были С.Ф. Сытаев, Ю.М. Кудинов, А.М. Карнацкий, В.К. Ищенко, Е.В. Бабий.

Инструментальный ансамбль «Музыкальный сундучок» (руководитель коллектива преподаватель высшей категории Плотникова Наталья Александровна, концертмейстер - преподаватель высшей категории Фрост Игорь Викторович) в своем нынешнем виде существует 8 лет. Ансамбль делится на 2 группы: младшая группа и старшая группа.

Первые выступления ансамбля, конечно, проходили на сцене родной школы: концерты ко Дню матери, посвящение в музыканты, районные конкурсы народного отделения «Брединские музыканты», конкурс ансамблевого музицирования «Играем вместе» и т.д. Районные мероприятия на сцене Дома культуры тоже не обходятся без выступления ансамбля, где его всегда встречают благодарные слушатели.

Все ребята очень музыкальны, игра в коллективе приучает не только качественно исполнять свою партию, но и слушать, и слышать весь коллектив, звучание всего исполняемого произведения, ответственно относиться к посещению занятий и к выступлениям.

Репертуар ансамбля разнообразен, это и обработки народных песен и танцев, и танцевальная музыка зарубежных авторов, и эстрадная музыка современных русских композиторов.

Инструменты ансамбля: бас гитара, три аккордеона, две акустические гитары, мелодион, ударные инструменты, эпизодически - балалайка, различные шумовые инструменты.

Конечно, родители всячески поддерживают ансамбль, начиная с материальной поддержки, заканчивая внешним видом и дисциплиной (нет одного участника ансамбля - срывается выступление). Контакты с родителями очень тесные.

Ежегодно состав и количество участников ансамбля меняется, ребята оканчивают школу, уходят, другие подрастают, занимают их место. Постепенно старшая группа ансамбля стала выезжать за пределы района – в г. Карталы, Челябинск и довольно успешно.

Состав ансамбля в 2018году: младшая группа 9 человек, старшая -7 человек.

Грамоты, дипломы ансамбля «Музыкальный сундучок»

- Районный фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Играем вместе»-2014г. -2 место в номинации «Ансамбли» (старшая группа);

- Районный фестиваль- конкурс ансамблевого музицирования «Играем вместе»-2015г.-1 место в номинации «Ансамбли» (старшая группа);

-  Районный конкурс пьес «Природа в музыке» к 175летию со дня рождения П.И.Чайковского 2015г. – Гран–при (старшая группа);

-Конкурс исполнителей на народных инструментах областного методического объединения г. Карталы 2015г. - диплом 1 степени ( старшая группа);

-Конкурс исполнителей на народных инструментах областного методического объединения г. Карталы 2016г. - диплом 1 степени (старшая группа);

-Конкурс исполнителей на народных инструментах областного методического объединения г. Карталы 2017г. - диплом 1 степени (старшая группа);

-2 областной фестиваль-конкурс учащихся ДМШ, ДШИ, гимназий, лицеев, обучающихся по общеразвивающим программам «Радужный мир искусств» 2017г. – диплом и звание ДИПЛОМАНТ в номинации «Инструментальное исполнительство»;

-Конкурс исполнителей на народных инструментах областного методического объединения г. Карталы 2018г. - диплом 1 степени (старшая группа);

- Районный фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Играем вместе»2018г.-3 место в номинации «Ансамбли» (младшая группа);

- Районный фестиваль-конкурс ансамблевого музицирования «Играем вместе»2018г.-1 место в номинации «Ансамбли» (старшая группа);

-3 областной фестиваль-конкурс учащихся ДМШ, ДШИ, гимназий, лицеев, обучающихся по общеразвивающим программам «Радужный мир искусств» 2018г. – диплом 2 степени и звание ЛАУРЕАТ в номинации «Инструментальное исполнительство»;