Новые победы

24-25 февраля 2024 года  в городе Магнитогорске прошел  XXII Региональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах, ансамблей, духовых оркестров «ФАНФАРЫ МАГНИТКИ - 2024» ИМ. ПЕТРА КИСЕЛЕВА (смешанный формат).

В составе жюри конкурса – Заслуженные работники культуры и искусства Челябинской области, профессора, доценты, преподаватели Магнитогорской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки; преподаватель Озерского государственного колледжа искусств, преподаватель по классу духовых инструментов ДМШ №2 Златоустовского городского округа, заведующая отделением духовых инструментов ДШИ «Камертон» г. Магнитогорска.

Более ста сорока солистов на медных, деревянных и ударных инструментах, одиннадцать ансамблей разных составов, семь оркестров.

В этом году география участников расширилась: г. Москва и московская область, Златоуст, Учалы, Чебоксары, Курган, Саратовская область, Уфа, Липецк, Екатеринбург, Белорецк, Иркутск, г.Тарко-Сале, Санкт-Питербкрг, Самара, Казань, Кизил, Белорецк, Снежинск, Брянск, Стерлитамак, Брединский район.

Нашу школу представляли учащиеся духового отделения: Теряева Николь (2кл), Сызганов Даниил (7 кл.). Ребята достойно выступили и получили высокие награды: Теряева Николь –Лауреат I ст., Сызганов Даниил- Лауреат II ст.

В эти же дни проходил XI Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Играем Jazz»  в Детской школе искусств «Камертон».

Впервые организованный в 2011 году конкурс-фестиваль «Играем джаз» — одно из наиболее масштабных событий в области джазового искусства и культуры в целом на Южном Урале, организующий не столько соревновательную среду, сколько культурное пространство, объединяющее деятелей джазовой индустрии всех направлений: исполнителей, аранжировщиков, композиторов, преподавателей, исследователей, фотохудожников, артистов и представителей СМИ областного и всероссийского уровней.

Конкурсные прослушивания проходили в очном и дистанционном форматах в категориях «Вокал» и «Инструментальное исполнительство» в возрасте до 18 лет (солисты, ансамбли, оркестры). В этом году в них приняли участие более семидесяти юных джазовых исполнителей из Москвы, Самары, Ростова-на-Дону, Челябинска, Кургана, Магнитогорска, Нижнекамска, Белорецка, Сибая, Локомотивного городского округа, Брединского муниципального района, Агаповского района.

Неизменными остаются качественный исполнительский уровень конкурсантов и высокий статус членов жюри. В разные годы это были ведущие джазовые исполнители России: народные артисты РФ Даниил Крамер, Игорь Бурко, заслуженные артисты РФ Сергей Пронь, Армине Саркисян, а также Валерий Гроховский, Ирина Остин, Андрей Мачнев. В 2024 году в жюри вошли талантливые молодые российские джазовые исполнители и преподаватели.

На сегодняшний день можно утверждать, что победители международного детского конкурса-фестиваля «Играем джаз» формируют элиту джазового исполнительского искусства Урала — многие из них уже являются студентами и выпускниками престижных профильных учебных заведений: Российской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского, Челябинской государственной академии искусств, работают преподавателями и исполнителями в разных городах России, а также успешно выступают на других конкурсах и фестиваля всероссийского и международного уровней в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и др.

В этом конкурсе нашу школу представлял Сызганов Даниил. Для Даниила это не первое участие в таком конкурсе. Но в этом году были сильные конкуренты и,  не смотря на сложности джазового исполнения, он достойно выступил и стал Лауреатом –III ст.

Ребята молодцы, собрались и показали все свое умение. Большое спасибо нашему концертмейстеру Меренковой Ирине Владимировне, за ее профессиональное мастерство. Учащихся к конкурсу подготовила Москаева Татьяна Васильевна.

Огромное спасибо родителям за организацию поездки детей и преподавателей на конкурс!

Автор статьи: преподаватель ОДИ Москаева Т.В.

Фото: Юскина О.А.