"Музыкальный эрудит"

03 марта 2023 г  в Брединской детской школе искусств состоялся традиционный конкурс по музыкальной литературе «Музыкальный эрудит». В нём приняли участие обучающиеся выпускных классов музыкальных отделений школы.  Ребята отвечали на вопросы о жизни и творчестве русских и зарубежных композиторов, угадывали фрагменты из известных классических произведений, демонстрировали знания музыкальных инструментов. Конкурс проходил в три этапа: отборочный тур, полуфинал, финал. Участники с увлечением и азартом выполняли задания. Отрадно, что в этом году все ребята проявили достаточно качественные знания по пройденному материалу на уроках музыкальной литературы.  Этот конкурс был своеобразной подготовкой к предстоящему в мае экзамену по предмету «Музыкальная литература».

Итоги конкурса «Музыкальный эрудит»

I место – Терёхина Екатерина, Мальцева Екатерина (ФО)

II место – Бородина Софья (ОДИ)

III ­­место – Ионова Ева (ФО)

Дипломант – Войнов Дмитрий (ОНИ)

После подведения итогов ребята получили грамоты и сладкие призы.

Оценивали  ответы конкурсантов  выпускники прошлого года,  победители конкурса «Музыкальный эрудит» 2022  – Филиппов Артём и Шадчинов Олег. Ребята с удовольствием откликнулись на предложение поработать в жюри и снова  окунуться в творческую жизнь школы искусств.

Следует отметить хорошую организацию конкурса, доброжелательную обстановку. Это помогало участникам справиться с волнением.

Такие мероприятия активизируют и развивают творческий потенциал детей, вызывают интерес к изучению музыкально-теоретических дисциплин, развивают навыки и умения через игровые формы работы, воспитывают культуру поведения, ответственность.

Беляева Е.А.

(преподаватель теоретических дисциплин)