Фестиваль "Моя творческая семья" - настоящий праздник музыки и творчества!

2024-й год, как известно, объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным - Годом семьи. По всей стране проходят различные мероприятия, посвященные этой теме.

12 апреля в нашей школе состоялся настоящий праздник семейного творчества, где участники фестиваля представили свои таланты в разных видах искусства. Семейные коллективы удивили и порадовали своим мастерством, творческими находками! Всего в фестивале приняли участие 36 семейных коллективов.

Когда-то такие фестивали были традиционными в нашей школе. И вот, спустя 15 лет мы вновь вернулись к нему. Радует, что идею преподавателей провести фестиваль, поддержали родители и дети. Подготовка к фестивалю шла несколько месяцев, потому что подготовить концертный номер, это не простая задача. Волновались все, но старались поддерживать друг друга.

Приятно было видеть на сцене родителей, которые никогда не учились в музыкальной школе и, выходом на сцену, может быть даже осуществили свою маленькую мечту. Ажигулова Эльмира, Шишкин Александр, Шадчинова Марина на фортепиано и синтезаторе со своими детьми играли в ансамбле. Байтулинова Лилия исполнила фортепианный ансамбль со своей сестрой Петровой Елизаветой, которая является учащейся отделения изобразительного искусства.

Волнительно было выходить на сцену родителям, которые, когда-то сами были юными музыкантами. Они не связаны с музыкой, у каждого своя профессия, свой ритм жизни и после окончания музыкальной школы многие годы не прикасались к инструменту. Но они смогли перебороть то детское сценическое волнение, которое не забывается никогда. Корнева Наталья, Николаева Марина, Асташенко Светлана, Рудяков Евгений, Бондарева Татьяна, Бурёнкина Елена, Иванова Елена, Алексеева Татьяна, Баданина Оксана выступали в ансамблях со своими детьми.

В фестивале приняли участие ученические инструментальные ансамбли: Амержановы Мирас и Максат, Хлыстовы Роман и Дарья, Бухарбаевы Арман и Тимур, Закировы Сафия и Амина,  Сергеевы Майя и Виолетта, Нурпиисовы Риана и Азалия, Киримбаев Алан, Пустоваловы Валерия и Мирослава, Озерцовы Ксения и Михаил, Теряевы Николь и Марк, Николаева Анна, Иванова Елизавета, Асташенко Григорий, Бухтоярова Алиса, Филиппова Мария, Корнеева Ксения, Мухамедшарипова Диана, Маштанова Виктория, Шафигулина Камилла.

Кроме музыкальных ансамблей в фестивале приняли участие хореографические дуэты: сёстры Гусёвы Ксения и Дарья, Шарафутдиновы Алины и Кристина; вокальные ансамбли: Маштановы Эльвира, Виктория и Варвара, Озерцовы Татьяна, Ксения и Михаил, Колмаковы Нурлан и Дилара, Высоцкие Эльвира и Никита, Ефимовы Людмила и Катерина, Морозова Нина и её племянница Бурамбаева Алина.

Улыбки и аплодисменты сопровождали каждое выступление и стали лучшей наградой всем участникам. Фестиваль семейного творчества принёс много радости и прекрасных эмоций, открыл удивительные творческие коллективы, прошёл по-семейному в доброй атмосфере.

В фойе преподавателями изобразительного искусства была оформлена интересная выставка «Семейное творчество», с работами Овчинниковых Татьяны Васильевны, Карины, Ильи и Ивановой Юлии; Кудиш Тамары Григорьевны, Курмановых Татьяны Викторовны, Серафимы, Скорик Ярослава; Синицких Оксаны Александровны и Елизаветы; Букаревых Анастасии Александровны и Влада; Крестовникова Михаила и Казанцевой Ольги; Лебедевых Екатерины и Татьяны, Горбуновой Оксаны; Рудской Натальи и Исаевой Екатерины; Саитовых Гульшат Кадимовны и Азалии; Куватовой Надежды Николаевны и Петровой Елизаветы; Токарь Юлии и Ольги, Бухтояровых Яны, Алисы и Филипповой Марии; Плотниковых Таисии и Ксении.

В завершение мероприятия директор школы Муканова Марина Тлеубаевна вручила участникам дипломы и выразила огромную благодарность семьям за активное участие в фестивале: «…очень приятно видеть, что в нашей школе столько активных и дружных семей, которые готовы поддерживать друг друга во всех начинаниях. Такие мероприятия, играют важную роль в семейном сплочении. Мы все можем на личном примере прививать детям такие нужные понятия, как семья, дружба, любовь».

Спасибо всем участникам, кто откликнулся на наше приглашение принять участие в фестивале! Спасибо зрителям за поддержку! Слова благодарности хочется выразить нашим спонсорам: семьям Бухтояровых, Кайсаровых, Филипповых, Рудяковых, благодаря которым, все наши участники были отмечены сладкими призами.

Хотим пожелать, чтобы ваши семьи были крепкими, а отношения в них были лёгкими и приятными. Тогда в семье всегда будет счастье, любовь и уважение!

Этот вечер стал ярким, запоминающимся событием для детей, родителей, преподавателей и гостей праздника. Мероприятие закончилось чаепитием, где участники фестиваля могли поделиться друг с другом своими эмоциями.

Пивень Татьяна

Фото: Хлыстовой Ксении