Овчинникова Татьяна Васильевна

С детства мечтала стать художником-педагогом. Окончив детскую художественную школу г. Сибая Баш.АССР, твёрдо решила поступить в Магнитогорский государственный педагогический институт на художественно-графический факультет, по стопам своих преподавателей Базылева О.С., Каплиной Н.А. и т.д., которые дали мне хорошую базу для продолжения обучения.

Окончив институт, получила специальность «Учитель рисования и черчения». Волею судьбы, после окончания института, с мужем были распределены в п. Калининский Брединского района. Там несколько лет преподавала рисование, трудовое обучение и черчение. Затем переехали в Бреды. Мысль об открытии художественной школы не покидала. Работая в ЦБС художником, со своими коллегами написала программу о создании детской художественной школы в п.Бреды.

Вот так, при помощи начальника отдела культуры Борисовой И.Л. и директора ДМШ Ищенко В.К. на базе музыкальной школы было открыто отделение изобразительного искусства. Наконец-то и сбылась моя мечта, стала обучать детей академическому рисованию по программе детской художественной школы. По сей день работаю здесь уже 25 лет.

Постепенно отделение растёт, первый набор 12 учащихся, на данный момент 71 учащихся. Сейчас на отделении работает 6 преподавателей, из них 2 выпускницы нашей школы Курманова Т.В., Николаева И.О.

Многие мои выпускники связали свою жизнь с искусством и продолжают учиться в разных городах, это: Косовская Анна (Челябинск), Королёв Владимир (Озёрск), Салищева Екатерина (Санкт-Петербург). Карпичева Алиса окончив МГПи (Магнитогорск), работает преподавателем ИЗО дисциплин в с.Кизил. Воровщикова Надежда работает дизайнером в г.Челябинск и т.д.

В свободное время занимаюсь творчеством, пишу картины. По возможности участвую в конкурсных выставках: «Южноуральск-Зальцбург» (г.Южноуральск); «Птичий переполох», «Салют Победы» (г.Челябинск); «К вершинам мастерства» (г.Магнитогорск).

Радуют и мои ученики своими победами в международных, всероссийских, областных, муниципальных конкурсах. Самую высокую награду - Гран-при на областном рейтинговом конкурсе им. Аристова получил Москаев Иван. В этом конкурсе наши ученики ежегодно принимают участие и становятся лауреатами и дипломантами.