Вокальный ансамбль "Ретро"

Вокальный ансамбль преподавателей «Ретро» был образован на базе Брединской ДШИ. Поскольку название ансамбля - «Ретро», в репертуаре немало песен «из прошлого», 60-х -90-х годов 20 века – песни времён комсомола и твиста, есть песни духовные и патриотические, хиты зарубежной эстрады, лирические песни.

В разные годы в его составе пели Галина Урих, Наталья Плотникова, Галина Меркель, Ирина Меренкова, Елена Айтбаева, Грета Симонян, Светлана Наумова, Ирина Фёдорова, Светлана Семёнова, Марина Медведева, Татьяна Москаева, Елена Беляева, Елена Бабий, Татьяна Пивень. Бессменным концертмейстером в то время была Лилия Альбрант, а руководителем – Галина Урих. Затем руководителем вокального ансамбля стала Ирина Меренкова.

Позже, когда стали использовать фонограммы, в ансамбле пели выпускницы музыкальной школы Ольга Фурсова, Ольга Мещерякова. Одни из самых постоянных участниц оказались Ирина Меренкова и Татьяна Пивень. Более 10 лет назад к ним «примкнула» Светлана Пухальская, тоже выпускница Брединской школы искусств, а чуть позже - Татьяна Москаева. Вчетвером они выступают на протяжении последних лет. Подробный дневник выступлений начали вести только с 2003 года. Но наиболее активная концертная деятельность началась с 2006 года. За время творческой истории «Ретро» – постоянный участник выездных концертов и многих мероприятий, организованных Районным Домом культуры.

За это время коллектив неоднократно являлся дипломантом, лауреатом районных и областных конкуров.

17 марта 2017года в п.Бреды состоялся сольный концерт вокального ансамбля «Ретро».