Курманова Татьяна Викторовна

Еще в детстве Татьяна любила рисовать. С 1994 г. по 1998 г. училась в Брединской ДШИ на отделении изобразительного искусства.

В 2007 году с отличием закончила Челябинское художественное училище, где получила специальность "живописец-преподаватель". За время учебы и после нее, кроме тематических композиций академических натюрмортов и портретов, ею было написано много этюдов и сделано много зарисовок брединских живописных уголков.

Для диплома Татьяна выбрала тему родного края - "Наследникская ярмарка". При подготовке она  провела  исследовательскую работу по изучению истории Брединского района, выполнила много предварительных композиционных поисков, а также этюдов фигур с натуры. Работа (живопись: холст, масло) была признана лучшей из всего курса, похвала отмечена в дипломе.

Дальнейшей учебе в Москве, С.-Петербурге или Красноярске Татьяна предпочла преподавательскую работу в БДШИ.

В 2008 г. поступила на очно-заочное обучение в Челябинский Гуманитарный институт на факультет графического дизайна. Закончила с отличием в 2015 году уже переименованный в Русско-Британский институт управления.

В институте занималась уже совсем другой живописью - декоративной.

Пробовать себя в книжной графике как иллюстратор начала еще параллельно с дипломной работой в ЧХУ.

Во время учебы к иллюстрированию добавились верстка и дизайн печатных изданий.

После учебы было создано много дизайнерских разработок для Брединского района: оформление X Областной зимней сельской спартакиады,  XXXIX Областных летних сельских спортивных игр, мероприятия "Ночь в музее", Областного праздника "Туганжер", празднования 175-летнего юбилея п. Бреды, логотип для мотоклуба "Стрибог", дизайн для палатки Брединского района на Всероссийских конкурсах "Урал мастеровой", а также другая сувенирная продукция, различные брошюры, буклеты, каталоги и баннеры.

Еще с 13 лет Татьяна увлекалась петриковской росписью, училась у своей мамы -мастера Кудиш Тамары Григорьевны. Участвовала в личном первенстве на Всероссийском конкурсе "Урал мастеровой". В 2012 г. стала дипломантом конкурса. Многие годы ее творческие работы экспонируются на областных и региональных выставках.

С 2007 года работает в Брединской школе искусств. Преподает изобразительные дисциплины и компьютерную графику. Воспитанники Татьяны Викторовны с высокими конечными результатами  участвуют  в различных конкурсах, включая рейтинговые областные и региональные. Имеет Благодарственные письма за профессиональную подготовку конкурсантов - дипломантов и лауреатов, Грамоты за подписью министра культуры А.В. Бетехтина  (2014, 2016, 2017г.г.), включая Почетную грамоту Министерства культуры Челябинской области - 2015г.