Козлов Виктор Семёнович

Козлов Виктор Семенович, родился в п. Бреды 27.04.1939 г.

С юных лет он занимался живописью. Картину "На полевом стане," занявшую II место на областной выставке и экспонирующуюся на Всесоюзной выставке в Москве в 1964-1965 гг., писал еще до поступления в художественное училище.

Отслужил три года в рядах Советской Армии. (В Украине, так было принято в СССР - служить в других республиках).

В 1972 году окончил Днепропетровское Государственное художественное училище. Жил в г. Днепропетровске. Там создал семью.

Виктор Семенович оформлял машины, городские улицы Днепропетровска для митингов и праздников. По его эскизам на фабрике делали игрушки для городской елки. Ему приходилось заниматься даже монументальным искусством: создавать интерьеры различных общественных зданий. Один из них - фойе кукольного театра.  Занимался книжной графикой, графической рекламой. Проектировал календари, вымпелы, оформлял стенды.

Виктор Козлов вместе с супругой Тамарой Кудиш много лет проработал на Синельниковском фарфоровом заводе, конструируя новые модели фарфоровых изделий. Виктор Семенович автор уникальных произведений - самоварного сервиза, менажницы,  набора для заваривания чая из трав и многих других. На менажницу он получил государственный  патент.

1990 год. Виктор Семенович с семьей переезжает в родные Бреды. Здесь разрабатывает ряд проектов малых архитектурных форм, графических эмблем и символик - "Хуторок," "Аркаим." Проект Церкви, проект въездной стелы в поселок, стелы "Аркаим," мемориального комплекса, посвященного воинам-интернационалистам.

С 1999 по 2010 годы работает в Брединской детской школе искусств на отделении изобразительного искусства. Преподает скульптуру и керамику (формотворчество).

В 2004 году на базе ДШИ проводит областной семинар для учителей ДШИ и ДХШ по формотворчеству.

С молодости Виктор Семенович увлекался рисованием дружеских шаржей.

Козлов В.С. создал целую серию графических работ, иллюстрирующих рассказы-воспоминания из своей жизни.      Многие из рисунков ценны тем, что показывают жизнь не только его, но и брединцев в послевоенные годы.

В выставочном зале проводят персональные выставки Виктора Козлова.

Козлов Виктор Семенович был удостоен  премии Законодательного Собрания Челябинской области в 2007 г.

В 2013 году вышел в свет третий выпуск международной энциклопедии "Лучшие люди", который включает в себя 15000 имен героев из Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В эту книгу вошло и имя Виктора Семеновича. Еще имя Виктора Семеновича вошло в 3 том Энциклопедии Челябинской области.

В 2016 году присвоено звание "Почетный гражданин Брединского муниципального района".