Творческая семья Козловых-Кудиш-Курмановых-Скорик

Творческая семья Козловых-Кудиш-

Курмановых-Скорик

Творческая семья рода Козловых-Кудиш-Курмановых и Скорик крепко вписалась в жизнь Брединской ДШИ да и района в целом.

Глава семейства Козлов Виктор Семенович - уроженец пос. Бреды (27.04.1939 г.р.) С детства очень любил рисовать. Служба в рядах Советской Армии проходила на Украине в танковых частях, целых три года. Вскоре, после службы, сбылась мечта Виктора - учеба в Днепропетровском государственном художественном училище. Там и встретил свою судьбу, Тамару Кудиш. Тамара Григорьевна (13.01.1948г.р.) родом из украинского села Петриковка, прославившегося на весь мир своим традиционным орнаментом. Тамара с молоком матери, Зои Кудиш, впитала тягу к петриковской росписи. Обучение академическому изобразительному искусству расширило горизонты талантов супругов. Много и плодотворно работали в книжной графике, а Виктор Семенович занимался еще и тем, что по-современному называется «графический дизайн». И это в то время, когда о компьютерных спец. программах еще слышать не приходилось, все – вручную, реальными инструментами. Тамара Григорьевна по окончании ДГХУ с головой ушла в царство росписи по фарфору. Благодаря своей активной непрекращающейся и успешной выставочной деятельности, в 1972 году была принята в члены Союза художников СССР. Много лет супруги проработали в фарфоровой промышленности. Виктор конструировал новые модели фарфоровых изделий, Тамара украшала готовый фарфор петриковской росписью. Участвовали в художественных выставках высоких рангов.

Супруги родили и воспитали трех дочерей. А 1990 год стал переломным в судьбе семейства. С младшей дочерью Татьяной (1984 г.р.) переезжают в Бреды. Здесь, в Бредах, малышка Таня оканчивает БДШИ где ее преподавателем был Сергей Павлович Козлов, племянник Виктора Семеновича, тоже, в свое время обучавшийся на Украине в ДГХУ. И здесь, на Южном Урале, супруги продолжают творческую деятельность, постоянно и успешно участвуя в областных, региональных, международных художественных выставках-конкурсах и фестивалях. Теперь часто к ним на выставках своими произведениями стала присоединяться и юная Татьяна. Она в семье по линии петриковской росписи – представитель третьего поколения. Тамара Григорьевна Кудиш, для которой отрыв от петриковского искусства казался немыслим, в 1996 году собрала детишек – дочкиных друзей-подруг – 18 человек(!), и, прямо дома, стала обучать их петриковской росписи. Вскоре это переросло в официальный кружок петриковской росписи, и преподавание рисования в общеобразовательной школе, (пригодился диплом ДГХУ!)

С 1999 года у супругов начинается педагогическая деятельность в Брединской ДШИ. Ими преподаются академические дисциплины, а Тамарой Григорьевной еще и петриковская роспись. Виктор Семенович, кроме любимой скульптуры, обучает детей керамике, формотворчеству. В 2004 году на базе БДШИ он проводит областной семинар для учителей ДХШ и ДШИ по формотворчеству, а Тамара Григорьевна – по петриковской росписи. Учитывая востребованность петриковской росписи на Южном Урале, Тамара Кудиш пишет и издает Программу дополнительного образования "Петриковская роспись" с методическим пособием, 2008 г. К этому времени дочь Татьяна уже оканчивает с отличием Челябинское художественное училище (2007г.), с фамилией Курманова по специальности живописец-преподаватель.  Дальнейшей учебе в Москве, или С.-Петербурге или Красноярске, куда при защите дипломной работы ей настоятельно предлагают поступать в художественный институт, Татьяна предпочитает преподавательскую работу в БДШИ. В 2008 году она начинает очно-заочное обучение в Челябинском Гуманитарном институте на факультете графического дизайна. В 2015 году Татьяна Викторовна Курманова с отличием оканчивает уже переименованный "Русско-Британский институт управления."

Еще в 2000 году, на радость родителям, с Украины в Бреды переезжает с семьей старшая дочь Александра Викторовна Скорик (28.10.1968 г.р.). Работая специалистом по экспозиционной деятельности в Выставочном зале при РДК, с 2010 года начинает преподавать в БДШИ историю искусства и лоскутное шитье. Не прекращает этой деятельности и будучи уже директором Брединского историко-краеведческого музея. Более того, активно курирует художественное творчество детей и взрослых Брединского района, помогая выходить на областной, региональный и Всероссийский уровень.

Каждый, о ком рассказано в этой статье, заслужил и получил много наград, и за профессиональное педагогическое мастерство, и за личное творчество.

Виктор Семенович Козлов в 2007 году был удостоен Премии Законодательного Собрания Челябинской области в 2007 г. Тамара Григорьевна Кудиш, как Лауреат Международного конкурса-фестиваля "Южноуральск-Зальцбург, была приглашена в г. Зальцбург, в творческую командировку (2008). В 2011 году она стала Лауреатом областной Премии "Душа Южного Урала". Тамара Григорьевна имеет многочисленные  Благодарственные письма за профессиональную подготовку учащихся к конкурсам, включая от Министра культуры Челябинской области А.В. Бетехтина,  Председателя Зак. собрания В.В. Мякуша, Депутата Гос. Думы РФ шестого созыва В.В. Белоусова и мн. др. Имена супругов занесены в III том Энциклопедии Челябинской области и в Международную энциклопедию "Лучшие люди." включающую в себя 15000 славных имен из Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В 2016 году Виктору Семеновичу присвоено звание "Почетный гражданин Брединского муниципального района".

Р.S. Виктор Семенович Козлов, окончательно уйдя на пенсию, ни дня не сидит "сложив руки." То переводит в цифру фотопленки своего огромного архива, то пишет свои воспоминания "про жизнь." Главная же его работа - это графические иллюстрации к собственным рассказам. Их уже увидели брединцы в выставочном зале - сорок семь листов, "Листая памяти страницы." 2017-2018 г.г. И десять новых листов экспонировались в музее.