Школьные традиции

Первое, что стало традиционным для нашей школы - это ежегодный праздник "Посвящение в первоклассники", который стали проводить с 1982 года. Сначало это было посвяшение в музыканты,  когда же музыкальная школа преобразовалась в школу искусств, праздник именуется "Посвящение первоклассников в искусство".

Ежегодно проводится семейный тематический вечер, посвященный Дню  Матери. Практикуется совместное музицирование детей и родителей в школьных концертах, в районных мероприятиях, таких как "Семейному кораблю - счастливого плавания" и т. п.

Устраиваются новогодние карнавалы для детей и с участием детей, тематические вечера, посвященные творчеству отделных композиторов, художников, а также по темам государственных праздников: "День народного единства", "Праздник Защитника Отечества", "День Победы" и т. д.

Стало традиционным проведение мероприятия, посвященного наступлению весны и Международному женскому дню - "Весеннее настроение". Оно включает в себя концерт преподавателей и старшеклассников, выставку  творческих произведений преподавателей и учащихся отделения изобразительного искусства.

Как и с первых лет образования школы, и по сегождняшний день, преподавателями и учащимися  проводятся выездные концерты в общеобразовательных школах, библиотеках, в Центре социальной защиты населения, в администрации района и других организациях. Отделение изобразительного искусства устраивает свои передвежные выставки, включая зарубежные. (В Казахстне, например).

Традиционым является и участие школы в различных конкурсах, фестивалях  от муниципального до международного уровня. Совершая конкурсные поездки, педагоги обязательно находят время для проведения обзорных экскурсий и знакомства с  достопримечательностями посещаемого города. Учащиеся с педагогами  бывают в музеях, вытавочных залах, кинотеатрах и на досуговых объектах.

Помимо этого они регулярно посещают Брединский историко-краеведческий музей и Выставочный зал районного Дома Культуры им. Пушкина. Организуются туристические походы на природу, экскурсии  в историко-ландшафтный археологический  заповедник  «Аркаим».

В последние годы активизировалась спонсорская помощь родителей.