Урок-мастер-класс по петриковской росписи

В первый весенний день, когда за окном ослепительное солнце и белый снег, в Брединской ДШИ распустились небывалые цветы петриковского орнамента. Кудиш Тамарой Григорьевной был проведен необычный урок-мастер-класс  по традиционной народной украинской росписи для гостей с фольклорного отделения ДШИ ансамбля "Коляда". Пока 3 и 6 классы ДПОП работали над своим заданием "Букетик тюльпанов", учащиеся 8 кл. ДПОП Екатерина Радугина и Павел Дзюба помогали Тамаре Григорьевне - проводили мастер-класс для  ребят, еще не знакомых с этой росписью. Получилось замечательно! Традиционное искусство тем и примечательно, что каждый, прикоснувшийся к росписи, проходит начальный этап ее становления. Несмотря на одинаковое задание, все работы получились разные, индивидуальные и неповторимые. Любую из них можно назвать настоящей петриковкой. 3 марта пройдет еще один урок-мастер-класс для обучающихся отделения раннего эстетического развития детей. Там юными мастерами-помощниками предстанут девчата из 6 кл. ДПОП. Уроки связаны одной темой - "Петриковка из рук в руки". Материалы этих открытых уроков станут частью небольшого фильма  для Дня отрытых дверей БДШИ.

Курманова Т.В.