"Музыкальный эрудит - 2022"

11 марта 2022 г  в Брединской детской школе искусств состоялся традиционный конкурс по музыкальной литературе «Музыкальный эрудит», в котором  участвовали ребята выпускного класса. В этом году в нашей школе будет первый выпуск по дополнительным предпрофессиональным программам. За звание музыкального эрудита боролись обучающиеся 8 класса ДПОП «Фортепиано» и «Духовые и ударные инструменты». Оценивало ответы ребят жюри – преподаватели Пивень Т.В. и Мещерякова О.Н.

Конкурс проходил в три тура

Отборочный тур – ребята по жеребьёвке разделились на три тройки игроков и  по очереди отвечали на 12 различных вопросов по стилям, жанрам, биографиям и творчеству  композиторов, угадывали фрагменты музыкальных произведений.

Участники, набравшие необходимый минимум баллов, прошли в следующий этап – полуфинал. В полуфинале ребята также отвечали на вопросы, немного более сложного характера. Трое участников, набравшие наибольшее количество баллов прошли  в финал. А в финале уже распределились места, и мы узнали, кто же в этом году стали музыкальными эрудитами. Надо отметить, что игра в финале была напряжённой, разрыв в очках был минимальным.

Итоги конкурса «Музыкальный эрудит»

I место – Шадчинов Олег (ФО)

II место – Курицина Ульяна (ФО)

III ­­место – Филиппов Артём (ФО)

Дипломанты – Прокудина Арина (ФО), Смирных Артём (ФО), Мальцева Екатерина (ФО)

Участники – Гладкова Каролина (ОДИ), Кучкин Кирилл (ОДИ)

Следует отметить хорошую организацию конкурса, доброжелательную обстановку. Это помогало участникам справиться с волнением. Жаль, что не все ребята проявили качественные знания по пройденному материалу на уроках музыкальной литературы. Этот конкурс был своеобразной подготовкой к предстоящему в мае экзамену по предмету «Музыкальная литература». Думаю, что теперь ребята призадумаются и более серьёзно отнесутся к подготовке к экзамену. После подведения итогов обучающиеся получили грамоты и сладкие призы.

Такие мероприятия активизируют и развивают творческий потенциал детей, вызывают интерес к изучению музыкально-теоретических дисциплин, развивают навыки и умения через игровые формы работы, воспитывают культуру поведения, ответственность.

Беляева Е.А.

(преподаватель теоретических дисциплин)