Конкурс стихов и концерт, посвящённый Международному Дню музыки

О, Музыка, блистательный каскад!

Стихи твои небесные звучат

Ни капли нет в тебе обмана,

Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.

Твой голос – в танце, в хороводе,

А сердце и душа – в природе.

О, Музыка, ты там и тут.

Салют тебе, о, Музыка, салют!

4 октября в Брединской детской школе искусств, прошло мероприятие, посвящённое Международному Дню музыки.

Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из основателей этого дня был Дмитрий Дмитриевич Шостакович – великий композитор XX века. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов.

Международный день музыки стали отмечать в XX веке. Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.

Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Не первый год этот праздник отмечается и в нашей школе искусств, стало традицией в этот день проводить конкурс стихов посвящённый «Международному Дню музыки». В этом году в конкурсе приняли 23 участника.

Оценивали конкурсное прочтение стихов преподаватели: Ирина Владимировна Меренкова, Оксана Николаевна Мещерякова, Галина Александровна Решетова, Галина Александровна Урих.

I МЕСТО

Тимербаева Аяна, Сухенко Варвара, Войнова Полина, Озерцов Михаил, Азаренкова Анастасия, Иванова Елизавета.

II МЕСТО

Байтулинова Лилия, Ажигулова Алина, Пустовалова Мирослава,

Баданин Михаил, Маштанова Виктория, Борисов Сергей,

Вяльцина Анастасия.

III МЕСТО

Колмакова Дилара, Филиппова Мария, Мальцева Злата, Меликова Нармина, Плотникова Валерия, Маштанова Варвара.

ДИПЛОМАНТЫ

Рудякова Вероника, Мовчанюк Александр,

Королева Валерия, Сергеева Майя

С концертными номерами выступили Хор 2-3 классов «Весна», Валеев Ролан, Закирова Сафия, Хлыстов Роман, Максименко Савелий, Войнова Полина,

Нурпиисова Риана, Борисов Сергей, Попова Мария, Смирных Артём, Сапкова Екатерина.

Ведущие концерта: Шадчинов Олег, Смирных Артём.

Татьяна Пивень