II зональный конкурс детского творчества "Folk без границ",

II зональный конкурс детского творчества "Folk без границ"

В минувшее воскресенье на сцене Кизильского районного Дома творчества прошел второй тур II зонального конкурса детского творчества «Folk без границ», посвященный году культурного наследия народов России.

Конкурс был организован Муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования «Кизильская школа искусств» при поддержке Администрации Кизильского муниципального района.

Главная цель конкурса – приобщение детей и подростков к лучшим образцам народного и фольклорного искусства России.

Конкурс проводился по трём номинациям:

-      инструментальное исполнительство (солисты, ансамбли, оркестры),

-      вокальное исполнительство (солисты, ансамбли),

-      танец.

Для участия в конкурсе приглашались учащиеся детских школ искусств и общеобразовательных школ.Участники исполняли обработки народных мелодий, песни и танцы народов России.

Конкурс проводился в два этапа. Первый – отборочный по видеозаписи, второй – заключительный в зале Дома творчества.

По итогам первого тура члены жюри определили участников, которые прошли во второй тур. После финального выступления жюри определяло трех победителей в каждой номинации.

В этот день зрители смогли насладиться музыкой разных народов нашей большой страны. Настоящим подарком для зрителей стало выступление ансамбля башкирской музыки Сибайского колледжа искусств. Приглашенные гости в национальных костюмах играли на башкирских народных инструментах:  думбыра и курай. Многие из зрителей впервые видели эти инструменты и впервые слышали их звучание.

В зале был аншлаг. Зрителям не хватало места. Конкурсанты волновались.На плечах жюри лежал очень непростой выбор: каждый из финалистов выступил очень достойно и эмоционально.

Наша школа тоже приняла участие в этом большом празднике, представив для зрителей районного Дома творчества, а так же для жюри два номера. Ансамбль аккордеонистов Чередниченко Ольга и Степанов Иван исполнили обработку украинского народного танца «Казачок», а в исполнении Лошашенко Михаила весело и задорно прозвучала обработка русской народной песни «Выйду на улицу», которая не оставила равнодушным весь зрительный зал.

В итоге ансамбль Чередниченко – Степанов занял 3 место в номинации инструментальное исполнительство (ансамбли, оркестры), а Логашенко Михаил занял 1 местов номинации инструментальное исполнительство (соло). Подготовила победителей Елена Владимировна Бабий.

Все участники конкурса были награждены грамотами, а победители еще и памятными подарками.

Организаторы поездки – Брединская детская школа искусств и Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации Брединского муниципального района.