Истории песен военных лет

«Песня также может разить врага,

как и любое оружие»

А. Александров

17 мая 2022 года на отделении народных инструментов прошло внеклассное мероприятие, посвященное истории песен военных лет. Целью, которого было: расширить представление обучающихся о Великой Отечественной войне, ознакомить с историей создания знаменитых песен; формировать у детей положительное отношение к песням военных лет; пробуждать желание петь и слушать песни Великой Отечественной войны.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас.

На мероприятии повествовалось об истории создания песен; о том, как под их звучание провожали наших солдат на фронт и встречали в освобожденных городах, как с их помощью поднимали в бой и помогали пережить потерю близких. О том, как песни шагали вместе с пехотой и ехали с танкистами по пыльным дорогам войны, поднимались в небо на крыльях с красными звездами и бороздили морские просторы. О песнях, которые помогли выжить и победить!

В инструментальном исполнении соло и дуэтов аккордеона, гитары были исполнены песни: «Священная война», «Смуглянка», «Катюша», «Темная ночь», «В лесу прифронтовом», «Три танкиста» и другие. Исполнение музыкальных номеров сопровождалось рассказами ведущей об истории рождения песен.

У каждой песни своя жизнь. Одна проживает ее мгновенно, как мотылек, едва появившись, тотчас умирает. Но есть песни со счастливой судьбой – долго живут и не старятся, всегда любимы народом. Это, конечно, песни Войны. Мы знаем, какой ценой была завоёвана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далёких лет мы поём и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы:

Какое впечатление произвели на вас эти песни?

Как вы считаете, в военное время совместимы такие понятия как война и песня?

Можно ли назвать такую песню бойцом, грозным оружием?

Как песня помогала солдатам в фронтовой жизни?

Как в вашей семье относятся к этим старым песням?

Ребятам спасибо за внимание и участие!

Преподавателям: Е.В. Бабий, И.В. Фросту, Г.А. Решетовой за подготовку музыкальных номеров.

Г.А. Решетова, ведущая мероприятия